Lille Verte est un groupe politique au conseil municipal de Lille, composé de 12 élu·es

Il réunit trois partis politiques : Europe Ecologie Les Verts, Génération.s et Génération Ecologie

à la une

Édito : l’union face au péril fasciste

­Nous écrivons cet édito avec l’inquiétude de voir, dans quelques jours, un gouvernement d’extrême-droite s’installer à Matignon.  Dans ces élections législatives, déjà 6 circonscriptions du Nord ont été gagnées par le

Lire LA SUITE »

vos élu·es municipaux

Contactez-nous

Groupe politique Lille Verte
Mairie de Lille
Place Augustin Laurent
59033 Lille

mail : contact@lilleverte.fr 

LES MAILS DE VOS élu·es

  • Faustine Balmelle (commission solidarités) fbalmelle@mairie-lille.fr 
  • Stéphane Baly (commission transition écologique) sbaly@mairie-lille.fr
  • Stéphanie Bocquet (commission éducation) stbocquet@mairie-lille.fr
  • Maroin Al Dandachi (commission solidarités et commission finances) maldandachi@mairie-lille.fr
  • Xavier Bonnet (commission finances) xbonnet@mairie-lille.fr
  • Julie Nicolas (commission transition écologique) jnicolas@mairie-lille.fr
  • Mélissa Camara (commission éducation et commission culture, relations internationales et sport) mcamara@mairie-lille.fr
  • Frédéric Louchart (commission transition écologique et commission culture, relations internationales et sport) frlouchart@mairie-lille.fr
  • Nathalie Sedou (commission culture, relations internationales et sport) nsedou@mairie-lille.fr
  • Maël Guiziou (co-président de la commission finances) mguiziou@mairie-lille.fr
  • Joe Dabit (commission solidarités) jdabit@mairie-lille.fr
  • Jérémie Crepel (commission finances) jcrepel@mairie-lille.fr